03 – Artiodactyles

Parmi les mammifères placentaires, le super-ordre des Ongulés (Ongulata) regroupe les mammifères à sabots. Il comprend deux ordres : les ARTIODACTYLES, ou Ongulés à nombre de doigts pair (deux ou quatre doigts), et les PÉRISSODACTYLES, ou Ongulés à nombre de doigts impair (un ou trois doigts).
L’ordre des ARTIODACTYLES (Artiodactyla, du grec artios = pair et dactylos = doigt) comprend environ 240 espèces  en 10 familles, réparties en trois sous-ordres : RuminantsSuiformes et Tylopodes.

———————–

I. Ruminants (Ruminantia), comprenant environ 210 espèces en 6 familles :
—- 1. Antilocapridés (Antilocapridae) (1 espèce : antilope d’Amérique)
—- 2. Bovidés (Bovidae), environ 135 espèces en 9 sous-familles :
—- —- i.     Aépycérotinés (Aepycerotinae), 1 espèce : impala
—- —- ii.    Alcélaphinés (Alcelaphinae), 10 espèces (bubales, gnous, damalisques)
—- —- iii.   Antilopinés (Antilopinae), 34 espèces (antilopes, dik-diks, gazelles, raphicères, …)
—- —- iv.   Bovinés (Bovinae),  24 espèces (bisons, bœufs, buffles, élands, guibs, koudous, zébus, …)
—- —- v.    Caprinés (Caprinae), 36 espèces (chèvres, bouquetins, mouflons, moutons, chamois, …)
—- —- vi.   Céphalophinés, 19 espèces (céphalophes)
—- —- vii.  Hippotraginés, 6 espèces (addax, hippotragues, oryx)
—- —- viii. Péléinés 1 espèce : Péléa
—- —- ix.    Réduncinés, 8 espèces (cobes, reduncas)
—- 3. Cervidés (Cervidae), environ 50 espèces en 3 sous-familles :
—- —- i.    Capréolinés22 espèces (chevreuil, élan, renne, …)
—- —- ii.  Cervinés28 espèces (cerfs, daim, sika, élaphode, muntjacs)
—- —- iii. Hydropotinés (Hydropotinae), 1 espèce : Hydropote
—- 4. Giraffidés (Giraffidae), 2 espèces (girafe, okapi)
—- 5. Moschidés, 7 espèces  (porte-musc ou cerfs porte-musc)
—- 6. Tragulidés, 8 espèces (chevrotains, tragules)
Vers haut de page

———————–

II. Suiformes, comprenant 23 espèces en 3 familles :
—- 1. Hippopotamidés (2 espèces vivantes d’hippopotames. Il existe de nombreuses espèces d’hippopotames éteintes ou fossiles)
—- 2. Suidés, 18 espèces (babiroussas, phacochères, potamochères, sanglier, porc)
—- 3. Tayassuidés, 3 espèces (pécaris)
Vers haut de page

———————–

III. Tylopodes, 1 famille, les Camélidés (Camelidae), comprenant 4 espèces en 2 sous-familles :
—- 1.  Camélinés (Camelinae), 2 espèces (chameau, dromadaire)
—- 2. Laminés (Laminae), 2 espèces (lama, vigogne)
Vers haut de page 

———————–

Antilocapridés : Antilope d’Amérique ou Antilocapre ou Pronghorn (Antilocapra americana)
Vers haut de page 

———————–

Aépycérotinés : Impala ou Gazelle à pieds noirs (Aepyceros melampus)Vers haut de page 

———————–

Les 10 espèces d’Alcélaphinés :

1. Blesbok ou Damalisque à front blanc (Damaliscus pygargus)2. Bubale caama (Alcelaphus caama)3. Bubale commun ou Bubale roux (Alcelaphus busephalus)6 sous-espèces, dont : Bubale d’Afrique Occidentale (Alcelaphus buselaphus major)4. Bubale de Lichtenstein (Alcephalus lichtensteinii ou Sigmoceros lichtensteinii)5. Damalisque de Bangweulu ou Tsessebe de Bangweulu (Damaliscus superstes)

6. Gnou bleu ou Gnou à queue noire (Connochaetes taurinus)7. Gnou noir ou Gnou à queue blanche (Connochaetes gnou)8. Hirola ou Damalisque de Hunter (Beatragus hunteri ou Damaliscus hunteri)9. Sassabi ou Sassaby ou Tsessebe (Damaliscus lunatus)10. Topi ou Tiang ou Korrigum ou Nyamera ou Damalisque du Sénégal (Damaliscus korrigum)Vers haut de page 

———————–

Les 34 espèces d’Antilopinés :

  1. Antilope cervicapre (Antilope cervicapra) (EN Blackbuck)
  2. Antilope de Bates ou Antilope naine (Neotragus batesi ou Hylarnus batesi) (aucun timbre trouvé – 04/2017)
  3. Antilope de Clarke ou Gazelle de Clarke ou Dibatag (Ammodorcas clarkei)
  4. Antilope pygmée ou A. royale (Neotragus pygmateus)
  5. Beira (Dorcatragus megalotis)
  6. Chinkara ou Idimi ou Gazelle de Bennett ou G. indienne (Gazella bennettii ou G. g. bennettii)
  7. Dik-dik argenté (Madoqua piacentinii) (aucun timbre trouvé – 04/2017)
  8. Dik-dik de Günther (Madoqua guentheri ou Rhynchotragus guentheri)
  9. Dik-dik de Kirk (Madoqua kirkii ou Rhynchotragus kirkii)
  10. Dik-dik de Salt (Madoqua saltiana)
  11. Gazelle à front roux ( Eudorcas rufifrons ou Gazella rufifrons)
  12. Gazelle à goitre ou Gazelle de Perse (Gazella subgutturosa)
  13. Gazelle à queue blanche ou G. de Mongolie ou G. de Daourie (Procapra gutturosa)
  14. Gazelle d’Arabie (Gazella arabica). Espèce probablement éteinte ou non valide, classée en 2009 dans la catégorie « Données insuffisantes » (DD) sur la liste rouge des espèces menacées de l’UICN.
  15. Gazelle dama (Nanger dama ou Gazella dama)
  16. Gazelle de Chine ou Gazelle Przewalski (Procapra przewalskii)
  17. Gazelle de Cuvier (Gazella cuvieri)
  18. Gazelle de Grant (Nanger granti ou Gazella granti)
  19. Gazelle de montagne (Gazella gazella)
  20. Gazelle de Sömmerring (Nanger soemmerringii ou Gazella soemmerringii)
  21. Gazelle de Speke (Gazella spekei)
  22. Gazelle de Thomson ( Eudorcas thomsonii ou Gazella thomsonii)
  23. Gazelle de Waller ou Gerenuk ou Gazelle-girafe (Litocranius walleri)
  24. Gazelle dorcas (Gazella dorcas)
  25. Gazelle du Tibet (Procapra picticaudata)
  26. Gazelle leptocère ou Gazelle de Rhim ou Gazelle à cornes fines (Gazella leptoceros)
  27. Oréotrague ou Sassa (Oreotragus oreotragus) (en anglais Klipspringer)
  28. Ourébi (Ourebia ourebi) (en anglais Bleebok)
  29. Raphicère de Sharpe ou Grysbok de Sharpe (Raphicerus sharpei)
  30. Raphicère du Cap ou Grysbok du Cap (Raphicerus melanotis ou Nototragus melanotis) (DE Greisböckchen). La légende du timbre est erronée.
  31. Saïga (Saiga tatarica). Saïga signifie antilope en russe.
  32. Springbok (Antidorcas marsupialis)
  33. Steenbok ou Steinbock ou Raphicère champêtre (Raphicerus campestris)
  34. Suni ou Antilope musquée (Neotragus moschatus ou Nesotragus m.)
    Vers haut de page 

———————–

Les 24 espèces de Bovinés :

1) Anoa de Malaisie ou Anoa ou Anoa des plaines ou Anoa de plaine (Bubalus depressicornis ou Anoa depressicornis). Espèce endémique de l’île des Célèbes en Indonésie.

2) Anoa des montagnes ou Anoa de montagne ou Buffle de montagne (Bubalus quarlesi)

3) Antilope tétracère ou Chousingha (Tetracerus quadricornis). Habitat : Inde.

4) Banteng (Bos javanicus)

5) Bison d’Amérique du Nord (Bison bison)

6) Bison d’Europe (Bison bosanus)

 

7) Bœuf domestique (Bos taurus). Bos taurus est le nom scientifique donné à l’ensemble des bovins domestiques de l’Ancien Monde issus de l’Aurochs (Bos primigenius ou Bos taurus primigenius), éteint à l’état sauvage au 17e siècle.

2 sous-espèces :

a) Vache domestique d’Europe ou Bœuf domestique d’Europe (Bos taurus taurus). On notera que « bœuf » peut désigner l’espèce, la sous-espèce, le mâle castré ou la viande bovine, tandis que « vache » peut désigner la sous-espèce ou la femelle, « taureau » désignant le mâle non castré).

Il existe de nombreuses races de cette sous-espèce.

b) Zébu (Bos taurus indicus).

Il existe de nombreuses races de zébus.

8) Bongo ou Antilope bongo (Tragelaphus eurycerus)

2 sous-espèces.

9) Buffle commun ou Buffle d’Asie, ou Buffle d’eau, ou Arni, ou Buffle indien, ou Buffle de l’Inde (Bubalus bubalis). EN Wild water buffalo. Tandis que la forme sauvage est une espèce en danger, la forme domestiquée est un des animaux les plus courants d’Asie.

10) Buffle d’Afrique ou Buffle africain ou Buffle noir des savanes ou Grand buffle noir des savanes (Syncerus caffer)

5 sous-espèces.

11) Éland de Derby ou Éland géant ou Grand éland (Taurotragus derbianus)

12) Éland du Cap ou Éland (Taurotragus oryx)

13) Gaur (Bos frontalis ou Bos gaurus). Le Gayal, auparavant considéré comme une espèce distincte, est maintenant considéré comme une sous-espèce du Gaur.


1 sous-espèce : Gayal (Bos frontalis frontalis ou Bos gaurus frontalis).

14) Grand koudou ou Antilope koudou (Tragelaphus strepsiceros)

15) Guib d’eau ou Sitatunga (Tragelaphus spekii)

16) Guib harnaché (Tragelaphus scriptus)

17) Kouprey (Bos sauveli)

18) Nilgaut ou Antilope Nilgaut (Boselaphus tragocamelus)

19) Nyala (Tragelaphus angasii)

20) Nyala de montagne ou Nyala des montagnes (Tragelaphus buxtoni)

21) Petit koudou (Tragelaphus imberbis)

22) Saola (Pseudoryx nghetinhensis)

23) Tamarau ou Tamarao (Bubalus mindorensis)

24) Yak ou Yack (Bos grunniens)

2 sous-espèces :

a) Yak domestique (Bos grunniens grunniens)

b) Yak sauvage (Bos grunniens mutus ou Bos mutus)

Vers haut de page   

———————–

Les 36 espèces de Caprinés :

  1. Antilope du Tibet ou Tchirou, Chirou, Chiru (Pantholops hodgsonii)
  2. Argali ou Arkhar (Ovis ammon)
  3. Bœuf musqué (Ovibos moschatus)
  4. Bouquetin d’Abyssinie ou Bouquetin d’Éthiopie (Capra walie)
  5. Bouquetin de Nubie (Capra nubiana)
  6. Bouquetin des Alpes (Capra ibex)
  7. Bouquetin ibérique ou Bouquetin d’Espagne (Capra pyrenaica)
  8. Chamois des Alpes ou Chamois (Rupicapra rupicapra)
  9. Chamois des Pyrénées ou Isard (Rupicapra pyrenaica)
  10. Chèvre des montagnes Rocheuses (Oreamnos americanus)
  11. Chèvre du Caucase (Capra caucasica)
  12. Chèvre sauvage (Capra aegagrus)
  13. Goral ou Goral de l’Himalaya (Naemorhedus goral ou Nemorhaedus goral)
  14. Goral à longue queue (Naemorhedus caudatus ou Nemorhaedus caudatus)
  15. Goral gris ou Goral chinois (Naemorhedus griseus ou Nemorhaedus griseus)
  16. Goral roux ou Bouquetin du Népal (Naemorhedus baileyi ou Nemorhaedus baileyi )
  17. Grand bharal ou Mouton bleu (Pseudois nayaur)
  18. Jharal ou Tahr de l’Himalaya (Hemitragus jemlahicus)
  19. Markhor ou Chèvre de Falconer ou Chèvre du Cachemire (Capra falconeri)
  20. Mouflon ou Mouflon occidental (Ovis aries ou Ovis orientalis ou Ovis gmenili)
  21. Mouflon à manchettes ou Aoudad (Ammotragus lervia)
  22. Mouflon d’Amérique ou Bighorn (Ovis canadensis)
  23. Mouflon de Dall (Ovis dalli)
  24. Mouflon des neiges (Ovis nivicola)
  25. Urial ou Mouflon oriental (Ovis vignei)
  26. Petit bharal (Pseudois schaeferi)
  27. Saro carmin (Capricornis rubidus)
  28. Saro de Chine ou Saro d’Indochine (Capricornis milneedwardsii)
  29. Saro de l’Himalaya (Capricornis thar)
  30. Saro de Sumatra ou Serow de Sumatra (Capricornis sumatraensis, ex- Naemorhedus sumatraensis)
  31. Saro de Taïwan ou Saro de Formose (Capricornis swinhoei)
  32. Saro du Japon (Capricornis crispus)
  33. Tahr d’Arabie (Hemitragus jayakari ou Arabitragus jayakari)
  34. Tahr des Nilgiri ou Bouquetin des Nilgiri (Hemitragus hylocrius ou Nilgiritragus hylocrius)
  35. Takin (Budorcas taxicolor)
  36. Yanghir ou Ibex de Sibérie ou Bouquetin d’Asie (Capra siberica)
    Vers haut de page    

———————–

Les 19 espèces de Céphalophinés :

  1. Céphalophe à bande dorsale (Cephalophus dorsalis)
  2. Céphalophe à dos jaune (Cephalophus silvicultor)
  3. Céphalophe à flancs roux (Cephalophus rufilatus)
  4. Céphalophe à front noir (Cephalophus nigrifrons)
  5. Céphalophe à ventre blanc (Cephalophus leucogaster)
  6. Céphalophe bleu (Philantomba monticola)
  7. Céphalophe d’Abbott (Cephalophus spadix)
  8. Céphalophe d’Ader (Cephalophus adersi)
  9. Céphalophe de Brooke (Cephalophus brookei)
  10. Céphalophe de Grimm (Sylvicapra grimmia)
  11. Céphalophe de Jentink (Cephalophus jentinki)
  12. Céphalophe de Maxwell (Philantomba maxwellii)
  13. Céphalophe de Peter (Cephalophus callipygus)
  14. Céphalophe de Walter (Philantomba walteri)
  15. Céphalophe de Weyns (Cephalophus weynsi)
  16. Céphalophe d’Ogilby (Cephalophus ogilbyi)
  17. Céphalophe du Natal (Cephalophus natalensis)
  18. Céphalophe noir (Cephalophus niger)
  19. Céphalophe zébré ou Céphalophe zèbre (Cephalophus zebra)
    Vers haut de page 

———————–

Les 6 espèces d’Hippotraginés :

  1. Addax ou Antilope à nez tacheté (Addax nasomaculatus)
  2. Hippotrague brun (Hippotragus equinus)
  3. Hippotrague noir ou Antilope rouanne ou Antilope des sables (Hippotragus niger)
  4. Oryx algazelle ou Antilope oryx (Oryx dammah)
  5. Oryx d’Arabie ou Oryx blanc (Oryx leucoryx)
  6. Oryx gazelle ou Gemsbok (Oryx gazella)
    Vers haut de page  

———————–

Péléinés : Péléa ou Rhebok ou Rhebuck (Pelea caprolus). Certaines études récentes classent le genre Pelea dans la sous-famille des Réduncinés, supprimant ainsi la sous-famille des Péléinés.
Vers haut de page  

———————–

Les 8 espèces de Réduncinés :

  1. Cobe ou Kob (Kobus kob)
  2. Cobe à croissant (Kobus ellipsiprymnus)
  3. Cobe lechwe (Kobus leche)
  4. Grand cobe des roseaux (Redunca arundinum)
  5. Lechwe du Nil ou Cobe de Mrs Gray (Kobus megaceros)
  6. Puku (Kobus vardonii)
  7. Redunca ou Cobe des roseaux ou Nagor (Redunca redunca)
  8. Redunca de montagne ou Cobe de montagne (Redunca fulvorufula)
    Vers haut de page  

———————–

Les 22 espèces de Capréolinés :

  1. Bororo de Sao Paulo (Mazama bororo)
  2. Cerf de Virginie ou Cerf à queue blanche (Odocoileus virginianus). Appelé Biche des palétuviers en Guyane française et Chevreuil au Québec.
  3. Cerf des marais (Blastocerus dichotomus) (EN Marsh deer, à ne pas confondre avec le cerviné Barasinga, EN Swamp deer, parfois également appelé Cerf des marais)
  4. Cerf des pampas (Ozotoceros bezoarticus)
  5. Cerf hémione ou Cerf mulet ou Cerf à queue noire (Odocoileus hemionus)
  6. Chevreuil (Capreolus capreolus)
  7. Chevreuil d’Asie (Capreolus pygargus)
  8. Daguet brun du Yucatan (Mazama pandora)
  9. Daguet gris ou Daguet brun (Mazama gouazoubira). Appelé Ti cariacou en Guyane française.
  10. Daguet nain (Mazama chunyi)
  11. Daguet rouge (Mazama americana). Appelé Biche rouge ou Cariacou en Guyane française.
  12. Daguet rouge d’Amérique Centrale ou Daguet d’Amérique Centrale (Mazama temama). Auparavant considéré comme une sous-espèce du Daguet rouge.
  13. Élan ou Élan eurasiatique (Alces alces)
  14. Élan américain ou Orignal (Alces americanus)
  15. Guemal du Chili ou Huemul (Hippocamelus bisulcus)
  16. Guemal du Pérou ou Taruca ou Cerf andin (Hippocamelus antisensis)
  17. Mazame nain ou Bororo (Mazama nana)
  18. Mazame nain gris (Mazama bricenii). Habitat : Colombie, Venezuela.
  19. Petit daguet rouge (Mazama rufina)
  20. Pudu du Nord (Pudu mephistophiles)
  21. Pudu du Sud (Pudu puda)
  22. Renne (Rangifer tarandus). Appelé Caribou au Canada.

Vers haut de page  

———————–

Les 28 espèces de Cervinés :

  1. Barasinga ou Barasingha ou Cerf de Duvaucel (Rucervus duvaucelii) (EN Swamp deer)
  2. Cerf axis ou Chital (Axis axis)
  3. Cerf Calamian ou Cerf-cochon calamien (Axis calamianensis). Endémique des Philippines.
  4. Cerf cochon ou Cerf-cochon (Axis porcinus). Sud-est asiatique, introduit en Australie.
  5. Cerf d’Eld ou Thamin (Rucervus eldii). Asie du Sud-Est (jungle).
  6. Cerf de Bawean ou Cerf-cochon de Bawean (Axis kuhlii). Endémique de l’île de Bawean (Indonésie).
  7. Cerf de Schomburgk (Rucervus schomburgki)
  8. Cerf de Thorold (Przewalskium albirostris). Plateau tibétain.
  9. Cerf des Philippines (Rusa marianna)
  10. Cerf du père David (Elaphurus davidianus). Originaire de Chine, n’est plus présent qu’en captivité.
  11. Cerf du Prince Alfred (Rusa alfredi)
  12. Cerf élaphe (Cervus elaphus)
  13. Cerf rusa ou Cerf de Java (Rusa timorensis)
  14. Cerf Sika ou Sika (Cervus nippon)
  15. Daim ou Daim européen (Dama dama)
  16. Elaphode ou Cerf huppé (Elaphodus cephalophus)
  17. Muntjac de Fea ou Muntjac de Tenasserim (Muntiacus feae)
  18. Muntjac de Gongshan (Muntiacus gongshanensis)
  19. Muntjac de Pu Hoat (Muntiacus puhoatensis)
  20. Muntjac de Putao (Muntiacus putaoensis)
  21. Muntjac de Reeves (Muntiacus reevesi)
  22. Muntjac de Roosevelt (Muntiacus rooseveltorum)
  23. Muntjac du Truong Son ou Muntjac de l’Anman ou Muntjac Annamite ( Muntiacus truongsonensis)
  24. Muntjac géant (Muntiacus vuquangensis)
  25. Muntjac indien ou Cerf aboyeur (Muntiacus muntjak)
  26. Muntjac jaune de Bornéo (Muntiacus atherodes)
  27. Muntjac noir (Muntiacus crinifrons)
  28. Sambar (Rusa unicolor)   Haut de page  

———————–

Hydropotinés : Hydropote ou Cerf aquatique (Hydropotes inermis)

Vers haut de page  

———————–

Les 2 espèces de Giraffidés :

  1. Girafe (Giraffa camelopardalis)
  2. Okapi (Okapia johnstoni)
    Vers haut de page  

———————–

Les 7 espèces de Moschidés :

  1. Porte-musc d’Anhui (Moschus anhuiensis)
  2. Porte-musc des forêts (Moschus berezovskii)
  3. Porte-musc des montagnes ou Porte-musc de l’Himalaya (Moschus chrysogaster)
  4. Porte-musc du Cachemire (Moschus cupreus)
  5. Porte-musc noir (Moschus fuscus)
  6. Porte-musc à ventre blanc (Moschus leucogaster)
  7. Porte-musc de Sibérie ou Porte-musc de Taïga (Moschus moschiferus)
    Vers haut de page   


Les 8 espèces de Tragulidés :

  1. Chevrotain aquatique ou Hyémosque ou Biche-cochon (Hyemoschus aquaticus)
  2. Chevrotain indien ou C. de l’Inde (Moschiola meminna)
  3. Petit chevrotain malais ou Petit tragule malais (Tragulus javanicus)
  4. Tragule pygmée (Tragulus kanchil)
  5. Grand chevrotain malais ou Grand tragule malais (Tragulus napu)
  6. Chevrotain des Philippines ou Grand Tragule de l’Ile de Balabac (Tragulus nigricans)
  7. Chevrotain vietnamien ou Tragule à dos argenté (Tragulus versicolor)
  8. Chevrotain de Williamson ou Tragule de Williamson (Tragulus williamsoni)
    Vers haut de page  

———————–

Les 2 espèces d’Hippopotamidés :

  1. Hippopotame commun (Hippopotamus amphibius)
  2. Hippopotame nain ou Hippopotame pygmée (Choeropsis liberiensis)
    Vers haut de page  

———————–

Les 18 espèces de Suidés :

  1. Babiroussa de l’île Togian (Babyrousa togeanensis)
  2. Babiroussa des Célèbes (Babyrousa celebensis)

  1. Babiroussa poilu ou Babiroussa doré (Babyrousa babyrussa). Certains auteurs considèrent que les deux autres espèces sont des sous-espèces de B. babyrussa, qui est alors appelé simplement Babiroussa (ou Babyrousa).
  2. Hylochère (Hylochoerus meinertzhageni)
  3. Phacochère commun (Phacochoerus africanus)
  4. Phacochère du désert ou Phacochère du Cap ou P. de Somalie (Phacochoerus aethiopicus)
  5. Potamochère du Cap (Potamochoerus larvatus)
  6. Potamochère roux (Potamochoerus porcus)
  7. Sanglier ou Sanglier commun ou Sanglier d’Eurasie (Sus scrofa)
  8. Sanglier à moustaches ou Sanglier à barbe (Sus barbatus)
  9. Sanglier de Java (Sus verrucosus)
  10. Sanglier de Mindoro (Sus oliveri)
  11. Sanglier des Célèbes (Sus celebensis)
  12. Sanglier des Philippines ou Sanglier à verrues des Philippines (Sus philippensis)
  13. Sanglier des Visayas ou Sanglier à verrues des Visayas (Sus cebifrons)
  14. Sanglier du Vietnam (Sus bucculentus)
  15. Sanglier géant de Palawan (Sus ahoenobarbus)
  16. Sanglier nain (Sus salvianus)

Haut de page  

———————–

Les 3 espèces de Tayassuidés :

1) Pécari à collier (Pecari tajacu)

2) Pécari à lèvres blanches (Tayassu pecari)

3) Pécari du Chaco (Catagonus wagneri)
Haut de page  

———————–

Les 2 espèces de Camélinés :

1) Chameau de Bactriane (Camelus bactrianus)

2) Dromadaire (Camelus dromedarius)

Haut de page  

———————–

Les 2 espèces de Laminés :

1) Lama (Lama glama)

sous-espèce : Guanaco (Lama glama guanicoe ou Lama guanicoe)

2) Vigogne (Vicugna vicugna)

sous-espèce : Alpaga ou Alpaca (Vicugna vicugna pacos ou Vicugna pacos)

Haut de page

———————–